déplacer une chaudière.

déplacer une chaudière.

avatar - nicobrigante
Petit nouveau
Message(s) : 1
le 28/10/2014 à 21h17
Bonjour J ai actuellement une chaudière classique saunier Duval théma classic de 2008 qui s évacue dans le conduit de cheminée. J'envisage de déplacer cette chaudière dans le garage afin de réaliser des travaux dans la maison nettement abattre le mur sur lequel la chaudière est reprise. Ma question concerne l évacuation. En effet une fois dans le garage plus de cheminée. ... comment faire puis je faire ?puis je sortir directement avec un tubage de 130 au dessus du garage (toit plat) ou dois je faire un tubage très haut au dessus du garage voir au dessus de la maison ? Ou ........

Merci
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Liste des réponses

Par les3c19

avatar - les3c19
Modérateur
Message(s) : 18093
le 29/10/2014 à 07h10
Bonjour
les cheminées doivent sortir de 40 cm au dessus du faîtage, si l'on ne veut pas d'ennui.
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Par cjupiter

avatar - cjupiter
Promoteur
Message(s) : 2895
le 29/10/2014 à 08h02
Salut,
Pour la partie réglementaire, voir l'arrêté du 22 octobre 1969. Ensuite, pour le bon fonctionnement, c'est autre chose. Un conduit peut être réglementaire et ne pas fonctionner correctement comme à l'inverse, il peut ne pas être réglementaire et bien fonctionner...

Citation :

Article 18 En savoir plus sur cet article...

Les orifices extérieurs des conduits à tirages naturels, individuels ou collectifs doivent être situés à 0,40 mètre au moins au-dessus de toute partie de construction distante de moins de 8 mètres sauf si, du fait de la faible dimension de cette partie de construction, il n'y a pas de risque que l'orifice extérieur du conduit se trouve dans une zone de surpression. Par exception à cette règle, dans le cas d'une toiture à pente supérieure à 15 degrés, s'il n'existe aucune partie de construction dépassant le faîtage et distante de moins de 8 mètres et si l'orifice du conduit est surmonté d'un dispositif antirefouleur, cet orifice peut être placé au niveau du faîtage.

En outre, dans le cas de toitures-terrasses ou de toits à pente inférieure à 15 degrés, ces orifices doivent être situés à 1,20 mètres au moins au-dessus du point de sortie sur la toiture et à 1 mètre au moins au-dessus de l'acrotère lorsque celui-ci a plus de 0,20 mètre.

ou créer un compte pour participer à la conversation.

Connexion

Inscrivez-vous gratuitement !

Le sondage du moment

Bricolage estival, quel est votre programme ?
63 % Faire un potager pour enfin avoir de la salade maison (10)
19 % Construire une piscine pour faire plaisir aux petits (3)
19 % Investir dans un bon barbecue pour faire la fête avec les amis (3)

16 Votes

Connectez vous pour voter !
Voir les autres sondages.

A découvrir

Précédent Suivant

Membres en ligne

Membre(s) : -

Visiteurs non identifiés : 108