Pourquoi une section de 2,5 mm² sur un éclairage ?!

[RESOLU] Pourquoi une section de 2,5 mm² sur un éclairage ?!

Par Loup79

avatar - Loup79
Apprenti bricoleur
Message(s) : 26
le 25/07/2014 à 19h02
Bonjour,

Roi Me voilà de retour pour votre malheur !.. Roi

Je viens de tomber le mur qui séparait la cuisine au salon. Je dois "tirer" les lignes des interrupteurs salon et cuisine sur le mur d'en face et je suis surpris de constater que l'une (le salon) est en section 1,5 mm² et l'autre (la cuisine) en section 2,5 mm². Y a-t-il une raison particulière à cela ?

Cela ne me dérange pas dans le sens que j'ai des gaines préfilées en section 1,5 mm² (3 x 1,5 mm²) et en 2,5 mm² (3 x 2,5 mm²), mais m'est-il possible de rajouter la gaine 1,5 mm² de section sur la gaine 2,5 mm² de section de telle façon à ce que les fils entrent gentiment dans les interrupteurs tous neufs que j'ai acheté ? Ou dois-je garder la section de 2,5 mm² pour cette gaine ?

Cordialement. Ca tourne pas rond là-dedans
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Liste des réponses

Par Carminas

avatar - Carminas
Promoteur
Message(s) : 7268
le 25/07/2014 à 19h21
Bonsoir

Vous parlez d'éclairage ?

La section minimale est 1,5² mais rien n'interdit de mettre du 2,5².
Reste que ce n'est pas forcément pertinent car plus compliqué de raccorder les appareillages.

Il est également possible que ce soit une installation bricolée ou qui date d'une époque où l'on ne séparait pas prises et éclairage sur un circuit

@+

Carminas
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Par les3c19

avatar - les3c19
Modérateur
Message(s) : 18017
le 25/07/2014 à 19h52
Carminas a écrit :



Il est également possible que ce soit une installation bricolée ou qui date d'une époque où l'on ne séparait pas prises et éclairage sur un circuit

@+


Salut
je dirais bricolée, depuis que le 1,5 et le 2.5 mm² existent (ce n'est pas hier ) on a toujours été obligé de séparé PC et lumières. Ça n'a jamais été interdit de mettre du 2,5 en éclairage.
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Par Loup79

avatar - Loup79
Apprenti bricoleur
Message(s) : 26
le 25/07/2014 à 21h42
Salut,
Merci pour vos réponses. Je commençais à croire que déplacer deux interrupteurs allait être compliqué.

Carminas a écrit :

Bonsoir

Vous parlez d'éclairage ?

La section minimale est 1,5² mais rien n'interdit de mettre du 2,5².
Reste que ce n'est pas forcément pertinent car plus compliqué de raccorder les appareillages.

Il est également possible que ce soit une installation bricolée ou qui date d'une époque où l'on ne séparait pas prises et éclairage sur un circuit

@+



Oui, je parle de l'éclairage. J'ai à déplacer deux interrupteurs.

Oui, ce qui m'inquiète en particulier c'est bien le branchement des interrupteurs. Effectivement.

"[...] ou qui date d'une époque où l'on ne séparait pas prises et éclairage sur un circuit." : bah en fait, je peux couper le courant soit que de la lumière soit que des prises ou les deux. Donc, il y a deux circuits (si je ne dis pas de conneries)

les3c19 a écrit :

Carminas a écrit :



Il est également possible que ce soit une installation bricolée ou qui date d'une époque où l'on ne séparait pas prises et éclairage sur un circuit

@+


Salut
je dirais bricolée, depuis que le 1,5 et le 2.5 mm² existent (ce n'est pas hier ) on a toujours été obligé de séparé PC et lumières. Ça n'a jamais été interdit de mettre du 2,5 en éclairage.



Bah, ce qui est bizarre est qu'on dirait que les gaines sont d'époque (1980) car je les retrouve identiques partout dans l'appartement. (???)

Je dois "tirer" les fils, sur le coup, puis-je passer en 1,5 mm² pour pouvoir me brancher sur les appareillages ou y a-t-il un risque ?

Cordialement.


ou créer un compte pour participer à la conversation.

Par les3c19

avatar - les3c19
Modérateur
Message(s) : 18017
le 25/07/2014 à 22h32
Bonjour
aucun risque.

PS les gaines d'époque 1980 sont les mêmes que l'époque 1967. le 1.5 et le 2.5 sont obligatoires depuis 1967
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Par Loup79

avatar - Loup79
Apprenti bricoleur
Message(s) : 26
le 25/07/2014 à 22h49
les3c19 a écrit :

Bonjour
aucun risque.

PS les gaines d'époque 1980 sont les mêmes que l'époque 1967. le 1.5 et le 2.5 sont obligatoires depuis 1967



Okay. Merci pour la réponse. Je tire donc de la gaine d'éclairage 2,5 mm² une gaine en section 1,5 mm² pour aller jusqu'à l'interrupteur.

J'ai pu lire sur le net qu'il arrive souvent (ou parfois, je ne sais plus ce que j'ai lu) que le circuit d'éclairage soit en 2,5 mm² de section pour finir au bout de l'appartement en 1,5 mm². Ça permet de ne pas perdre en puissance ou je ne sais pas plus quoi. Donc, ç'a l'air de correspondre.

PS/: Je parlais de la date de 1980 sur mes gaine pour dire que le bricolage comme suggéré sur les précédents messages me semble impossible car toutes les gaines présentes dans mon appartement sont identiques et datent toutes de 1980 comme l'appartement. Je ne vois aucunes différences sur l'aspect de cette gaine en 2,5 mm², qui de plus sort directement du plafond.

Merci à tous.
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Par Carminas

avatar - Carminas
Promoteur
Message(s) : 7268
le 25/07/2014 à 23h20
Si c'était pour un problème de chute de tension liée à la longueur de la liaison, ce serait vrai pour un terrain de plusieurs centaines de mètres et pour des éclairage de forte puissance, pas dans un appartement où vous mettrez quelques ampoules éco.

Si vous dites que c'est d'origine, c'est sans doute parce qu'ils n'avaient plus que cela sous la main au moment de réaliser l'installation.

Mais une fois de plus 1,5² c'est la section minimal, rien n'interdit de mettre du 2,5²

Par contre si sur un circuit vous avez un mélange 2,5² et 1,5², il faut que le disjoncteur à l'origine soit de 16A maxi ou le fusible de 10A maxi

@+

Carminas
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Par kriske

avatar - kriske
Modérateur
Message(s) : 42024
le 26/07/2014 à 06h03
Carminas a écrit :

Si c'était pour un problème de chute de tension liée à la longueur de la liaison, ce serait vrai pour un terrain de plusieurs centaines de mètres et pour des éclairage de forte puissance, pas dans un appartement où vous mettrez quelques ampoules éco.

Si vous dites que c'est d'origine, c'est sans doute parce qu'ils n'avaient plus que cela sous la main au moment de réaliser l'installation.

Mais une fois de plus 1,5² c'est la section minimal, rien n'interdit de mettre du 2,5²

Par contre si sur un circuit vous avez un mélange 2,5² et 1,5², il faut que le disjoncteur à l'origine soit de 16A maxi ou le fusible de 10A maxi

@+



coucou

concernant ce que j'ai mis en vert de votre réponse

dans pareil cas, ne faut'il pas une protection thermique au changement de sections des fils, c'est ce que je me suis toujours laissé dire.



Bricoleur tout terrain, qui n'y connait pas grand chose, mais qui a une idée sur tout..... (ou presque......) L'expérience des uns n'est pas celle des autres
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Par Carminas

avatar - Carminas
Promoteur
Message(s) : 7268
le 26/07/2014 à 08h24
Bonjour

Non dans la mesure ou le calibre du disjoncteur à l'origine du circuit est adapté à la plus petite section rencontrée sur le circuit

@+

Carminas
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Par cjupiter

avatar - cjupiter
Promoteur
Message(s) : 2832
le 26/07/2014 à 08h28
Bonjour kriske,
L'important est de protéger correctement le circuit.
Donc si la ligne commence en 2.5mm2 et se poursuit en 1.5mm2, il y a 2 possibilités :
- la protection au départ est compatible avec le 1.5mm2 (disjoncteur 16A maxi) et elle suffit. La partie en 2.5mm2 est simplement dans ce cas sous-utilisée.
- la protection au départ est prévue pour du 2.5mm2 (disjoncteur 20A), dans ce cas, comme vous le dites, il faudra prévoir une autre protection (disjoncteur 16A maxi) à l'endroit où l'on veut passer en 1.5mm2.


Edit : Le message de Carminas est apparu pendant que je rédigeais...
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Par kriske

avatar - kriske
Modérateur
Message(s) : 42024
le 26/07/2014 à 12h48
coucou

mais dans le premier cas, on ne pourra pas utiliser des des appareils de trop fortes puissance puisque le circuit est moins protégé 16 A au lieu de 20A sur un circuit prise normal

cela crée la confusion je trouve on ne sait jamais où on en est sans aller voir au compteur

j'aime pas trop l'idée, mais soit, c'est autorisé dans certaines conditions que peu de gens doivent connaître

merci pour et éclairage (si on peut dire)

Bricoleur tout terrain, qui n'y connait pas grand chose, mais qui a une idée sur tout..... (ou presque......) L'expérience des uns n'est pas celle des autres
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Par Carminas

avatar - Carminas
Promoteur
Message(s) : 7268
le 26/07/2014 à 15h26
16A c'est quand même 3600W
Cela suffit pour la plupart des usages usuels en locaux d'habitation pour des circuits non spécialisés

Dans le cas on parle d'éclairage, donc plus que suffisant

Carminas
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Par kriske

avatar - kriske
Modérateur
Message(s) : 42024
le 26/07/2014 à 15h52
coucou

ok, j'ai pigé

et avec 20A on peut monter jusqu'à combien de watt sur un même circuit

Bricoleur tout terrain, qui n'y connait pas grand chose, mais qui a une idée sur tout..... (ou presque......) L'expérience des uns n'est pas celle des autres
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Par Carminas

avatar - Carminas
Promoteur
Message(s) : 7268
le 26/07/2014 à 15h57
4600W mais 2,5² tout du long impératif

Carminas
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Par kriske

avatar - kriske
Modérateur
Message(s) : 42024
le 26/07/2014 à 16h03
coucou

merci, merci Clin d\'oeil

mais 3600W on y arrive vite avec 2 chauffages de 2000W

perso je préfère rester prudent

Bricoleur tout terrain, qui n'y connait pas grand chose, mais qui a une idée sur tout..... (ou presque......) L'expérience des uns n'est pas celle des autres
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Par Carminas

avatar - Carminas
Promoteur
Message(s) : 7268
le 26/07/2014 à 16h06
Oui c'est pourquoi je préconise toujours de mettre du 2,5² pour alimenter 2 radiateurs.

@+

Carminas
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Connexion

Inscrivez-vous gratuitement !

Le sondage du moment

Poubelle verte, jaune, bleue, grise, rouge...
53 % C'est bon, je maîtrise les couleurs pour mes déchets (32)
32 % Hum, je vérifie souvent quelles sont les règles du tri sélectif (19)
15 % C'est un peu complexe, mais je fais du mieux que je peux (9)

60 Votes

Connectez vous pour voter !
Voir les autres sondages.

A découvrir

Précédent Suivant

Membres en ligne

Membre(s) : Jigokudo

Visiteurs non identifiés : 367