Passionnés de bricolage ? Recevez toutes les semaines notre newsletter pour plein d'astuces, conseils et vidéos !

Ma newsletter
MESSAGE A L'ORIGINE DE LA DISCUSSION
le 01/02/2011 à 12h06

Chauffe eau dans garage

Bonjour,
Je suis en train de faire construire ma maison et l'architecte nous a positionné le chauffe eau dans le garage.
Plusieurs personnes ont attiré notre attention sur le fait qu'il ne fallait pas mettre un chauffe eau dans une pièce non chauffé.
J'ai du mal a décrypter la réglementation technique à ce propos. Est-ce un conseil ou une obligation d'installer le chauffe eau dans une pièce chauffée ?
La seule solution consiste-t-elle a isoler le garage ? Nous avons pensé a isoler les tuyaux mais est-ce réglementaire si nous souhaitons revendre dans qlq années ?
Vous remerciant par avance pour vos recommandations.
citer répondre

Liste des réponses

le 01/02/2011 à 13h58
RE : Chauffe eau dans garage
bonjour : l'architecte a dû positionner le chauffe eau au plus près des points de tirage.
Un cumulus est isolé, mais bien sûr s'il est dans une pièce froide, ça a un peu d'influence. Vous pouvez l'isoler, et faire une petit cagibi en contrplaqué ou en aggloméré que vous isolerez, pour économiser un peu.

S'il était loin des points de tirage, il vous faudrait faire couler l'eau un moment pour avoir l'eau chaude, il y aurait un gros gaspillage, donc ça ne serait pas mieux.

Laissez le là où il est, mais isolez le plus possible, et tout ira bien.
citer répondre
le 01/02/2011 à 14h19
re
Merci pour vos conseils.
citer répondre
le 01/02/2011 à 14h26
RE : Chauffe eau dans garage
Bonjour.
D'accord avec bricodi ,chez moi il est dans le sous sol ,au plus prêt de la salle de bain et de la cuisine ,je l'ai ferme dans une petite pièce avec de l'espace autour pour pouvoir travailler dessus et malheureusement un jour ou l'autre le changer .
A+.
citer répondre
Si tu as la santé alors tout va pour le mieux .Le reste n'est rien . mimi03
le 02/02/2011 à 02h38
RE : Chauffe eau dans garage
bonjour,

en neuf il est interdit de posé un CE dans une pieces non isolé.
citer répondre
le 02/02/2011 à 08h19
Bonjour plombier-pro,
D'ou tenez vous cette information ? j'ai consulté la RT2005 mais je n'ai rien trouvé de clair à ce propos. J'ai l'impression que c'est plus une recommandation qu'une interdiction. Avez-vous des sources que je pourrai soumettre à mon archi ?
citer répondre
le 02/02/2011 à 08h23
Chauffe eau dans garage
Salutatous,

plombier-pro a écrit: :
bonjour,

en neuf il est interdit de posé un CE dans une pieces non isolé.



j'ai pas le texte normatif, mais je suis d'accord, ca ne se fait plus (dans les pieces non isolées)


@+
citer répondre
Ce qui se conçoit bien s'énonce clairement, alors, n'hésitez pas sur les détails...
le 02/02/2011 à 09h14
J'ai trouvé, il s'agit de l'arrêté du 24 mai 2006 :

Citation :
Chapitre VII : Eau chaude sanitaire
Article 28
5. Position des ballons de stockage :
Pour les maisons individuelles, les ballons de stockage sont en référence en volume chauffé si la production est électrique. Pour les autres cas, la position de référence est à l'extérieur du volume chauffé en maisons individuelles et celle du projet pour les autres cas.


Merci à tous pour vos reponses
citer répondre
le 02/02/2011 à 23h00
RE : Chauffe eau dans garage
bonsoir, c'est devenu une habitude de mettre les CE dans ce type de piece (je ne connais pas la norme dites par plombier pro) en tous cas bon nombre de constructeur continue a les mettre dans le garage.
si le garage n'est pas isolé, mieu vaut calorifuger les tuyaux, sinon por le CE il ne risque rien et la perte de rendement sera minime.
citer répondre
le 03/02/2011 à 00h32
RE : Chauffe eau dans garage
a tilou c'est exactement ca.

a molodoy, je trouve également que se n'est dramatique de mettre un CE dans un garage non isolé, maintenant les normes sont comme elle sont et il faut les respecter.
pour se qui est des constructeurs si seulement c'était la seul norme qu'ils ne respectaient pas.
citer répondre
le 03/02/2011 à 22h52
---
plombier-pro a écrit: :
a tilou c'est exactement ca.

a molodoy, je trouve également que se n'est dramatique de mettre un CE dans un garage non isolé, maintenant les normes sont comme elle sont et il faut les respecter.
pour se qui est des constructeurs si seulement c'était la seul norme qu'ils ne respectaient pas.


je suis bien d'accord Oui
citer répondre
le 04/02/2011 à 17h46
RE : Chauffe eau dans garage
salut si votre bidule est 1 ballon alors dite vous que la cuve est entourer de mousse isolante Mais isoler lres tyuaux c est pas du luxe .
vrais plus oil est prt de la arrier de puissage .
mais on peut aussi faire une bouclre sur l eaux chaude .
citer répondre
salut j ai pas mal bossé avec différents patron dans le batiment
bouton_charte bouton_faq

A découvrir sur Bricoleurdudimanche

Nos bricoleurs ont du talent !
Suivez en vidéo les aventures de nos bricoleurs : conseils, astuces et réalisations
Voir nos vidéos
Le guide de la construction maison
Plus de 190 vidéos bricolage, pour apprendre à construire sa maison soi même !
Regarder les vidéos
Envie de changer de cuisine ?
Envie d'une cuisine équipée et sur-mesure ? Rendez-vous sur Cuisine Plus pour réaliser la cuisine idéale !
Découvrir nos cuisines
DIY, inspirez-vous de nos idées déco !
Pas assez de budget pour votre déco ? Découvrez nos conseils pour la créer vous-même ! Soyez créatifs !
Voir nos conseils

Le sondage de la semaine

Pour vous l’indispensable en cuisine c’est ?
Membres en ligne
Membres :

strike07

Visiteurs non identifiés : 65
keyboard_arrow_up