Avant l'achat d'une maison

Avant l’achat d’une maison

Hors ligne Par minox

avatar - minox
Petit nouveau
Message(s) : 4
le 28/02/2010 à 21h51
Bonjour à tous, je vais bientot acheter une maison. Celle qui m'interesse le plus n'est pas aux normes actuelles.
Logique vous allez me dire, les normes changent tous les 6 mois Clin d\'oeil.

J'ai constaté qu'il manque quelques choses importantes :

Il n'y a aucune protection différenciel a part le 500ma et en aval il n'y a que des portes fusibles.
Il n'y a pas de vmc non plus.
Le vendeur peut il vendre cette maison sans faire ces mises aux norme ?
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Liste des réponses

Par Utilisateur désinscrit
Utilisateur désinscrit
avatar - anonyme
le 28/02/2010 à 22h03
Bonsoir,

Avant la signature il y a des bilans d'exiger et le bilan electrique en fait partie.

Il n'y a aucune obligation à ce jour de vendre avec une installation en conformité.

Par contre toi tu as la chance de disposer désormais d'un bilan qui peut devenir un argument dans la négociation pour ta transaction.

Donc génial la balle est dans ton camp
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Hors ligne Par minox

avatar - minox
Petit nouveau
Message(s) : 4
le 28/02/2010 à 22h32
Merci pour cette réponse concise et rapide.
ou créer un compte pour participer à la conversation.
Par Utilisateur désinscrit
Utilisateur désinscrit
avatar - anonyme
le 01/03/2010 à 08h01
Bonjour,
Jiellesse Tire la languea tout dit et voici un lien qui peut vous être utile. Oui

http://www.diagnostic-electrique.com/
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Hors ligne Par minox

avatar - minox
Petit nouveau
Message(s) : 4
le 02/03/2010 à 22h52
merci pour ce lien mais il est écrit : 'La norme NF expérimentale XP C 16-600 du mois de août 2007 fixe le contrôle de l'état des installations electriques des immeubles à usage d'habitation en France.'
Cela concerne donc que les immeubles et non pas les pavillons.
ou créer un compte pour participer à la conversation.

Hors ligne Par castor

avatar - castor
Architecte
Message(s) : 1657
le 02/03/2010 à 23h07
Bonjour

jusqu'à preuve du contraire , un pavillon est un bien immeuble , Rigole

une Norme, celà se lit , et celà s'interprète .. Chaque mot a un sens bien précis ....



Le terme « immeuble » s'oppose à meuble, et a un sens plus général : l'immeuble constitue une catégorie de biens regroupant principalement tout ce qui ne peut être déplacé (sol, arbre, bâtiment, composante fixé de façon permanente…).

En France, les biens immeubles sont juridiquement définis aux articles 517 à 526 du Code civil.

Sur le plan de l'usage, on distingue les immeubles d'habitation
, les immeubles de bureaux, les immeubles industriels, les immeubles gouvernementaux, etc.


Cordialement


ou créer un compte pour participer à la conversation.

Connexion

Inscrivez-vous gratuitement !

Le sondage du moment

Pour l’éclairage, vous êtes plutôt…

A découvrir

Précédent Suivant

Membres en ligne

Membre(s) : poiluu , giantsdz , Goodluckk

Visiteurs non identifiés : 248