Bricoleur du Dimanche

Problèmes de champignons

avatar - matimat2k4
Contremaître
Message(s) : 313
18/12/2017 à 14h14
18/12/2017 à 14h14
Bonjour,

Voilà j'ai un ami qui vient d'acheter une maison.
Il vient de monter dans ses combles et là malheur, la laine de verre est trempée et part en lambeaux, la charpente est elle aussi trempée et il y a des champignons dessus...
Il y a des champignons bizarre dessus savez-vous si c'est de la mérule ?





Merci
ou créer un compte pour participer
Annonce

Réponses

Par freedany

avatar - freedany
Promoteur
Message(s) : 4373
18/12/2017 à 15h34
18/12/2017 à 15h34
salut:
est ce que le Propriétaire a fait faire par un expert un DPE avant la vente ?

ça risque aussi d'être un vice caché Ca tourne pas rond là-dedans



si l'envie de travailler te prend , assied toi et attend que ça passe
ou créer un compte pour participer
avatar - matimat2k4
Contremaître
Message(s) : 313
18/12/2017 à 15h57
18/12/2017 à 15h57
oui mais pas de test de mérule nous ne sommes pas dans une zone à risque donc pas obligatoire
ou créer un compte pour participer

Par freedany

avatar - freedany
Promoteur
Message(s) : 4373
18/12/2017 à 16h12
18/12/2017 à 16h12
salut

comment ?

vu qu'il y a une charpente en Bois Mérule ou pas le diagnostic et obligatoire Oui



si l'envie de travailler te prend , assied toi et attend que ça passe
ou créer un compte pour participer
Annonce
avatar - matimat2k4
Contremaître
Message(s) : 313
18/12/2017 à 16h40
18/12/2017 à 16h40
Défini par l’article 76 de la loi ALUR, le diagnostic mérule affiche désormais dans certaines situations un caractère obligatoire. Concrètement, cet examen* devra fournir une information sur la présence d'un risque de mérule et pourra être effectué en même temps que les autres diagnostics immobiliers obligatoires (diagnostic plomb, amiante, gaz, risques naturels et technologiques, performance énergétique, article 274-1 du CCH …).

Le diagnostic mérule devient donc obligatoire, néanmoins celui-ci ne s'impose pas à l'ensemble du parc immobilier. En effet, seuls les logements proposés à la vente (tout ou partie d’un immeuble bâti) et situés dans une zone à risque (déterminée par arrêté** préfectoral, article L.1388-8 du CCH) sont soumis à ce diagnostic. Celui-ci doit être annexé à la promesse de vente ou, à défaut de promesse, à l’acte authentique de vente, et en cas de vente publique, au cahier des charges, après les autres diagnostiques.
ou créer un compte pour participer

Connexion

Devenir membre du forum

Membres en ligne

Membre(s) : -

Visiteurs non identifiés : 30442